Что такое вера в себя?

Вера в себяВ настоящее время существует очень много литературы, посвящённой данному вопросу. В одних книгах мы находим конкретные советы, о том как стать успешным и уверенным в себе индивидуумом. В других преобладают бесконечные рассуждения о том, что такое вера, в целом и в частности, но как полюбить себя и быть уверенным непонято. Случается и такое, что разные источники противоречат друг другу и высказывают диаметрально противовположные точки зрения. Кажется, что дойти до сути вопроса невероятно сложно или даже невозможно.

 

Что же это такое вера в себя? Как восхитительно быть уверенным в себе и решительным человеком, ведь только тогда ты начинаешь по-настоящему жить! Открываются многие двери, которые раньше были закрыты. Ты ощущаешь себя в гармоничном потоке вселенной, и знаешь, что идёшь по своему пути, находишься в нужное время и в нужном месте. Ты ощущаешь невозмутимое спокойствие и внутренний стержень собственной силы. Это так замечательно! 

 

Как же достигнуть этого состояния? 

 

Во-первых, надо разобраться кто вы? Не боитесь ли вы проявления собственного я? Не избегаете ли себя? Принимаете ли себя со своими недостатками, ошибками, промахами, слабостями? Вы можете быть самим собой настоящим? 

 

Наверное, очень часто вам приходилось слышать подобные вопросы, но всё дело в том, что ответы на них и сами вопросы, люди воспринимают по-разному. Быть самим собой - это внутреннее убеждение, которое лишь единицы прочувствовали на своём опыте и приняли всем сердцем.

 

Мы постоянно ищем себя, в основном подражая кому-то, тем более что такими образцами переполнен интернет и телевидение. Кто-то перекрашивает волосы, меняет прическу, пытаясь найти тот идеальный образ себя (заметим, что именно "образ", а не себя) и не находит его, или бесконечно меняет гардероб, не в силах остановиться, как будто вера в себя - это некий сногсшибательный внешний эффект, который открывает нам все двери.
Кажется, что путь от внешнего к внутреннему самый короткий и верный. На деле, полученный результат быстро перестает нас удовлетворять, потому что он искусственен. В поисках своего внешнего "я" мы зачастую просто бежим от самих себя. Мы никак не хотим быть самими собой, а значит и не верим в себя.

 

Что заставляет нас сбегать? Что мешает нам остановится и просто заглянуть в себя?
В большинстве случаев ответ прост - страх. Природа и происхождения его могут быть разными, но как только нам удается вытащить его из нашего сознания, мы можем слышать свой истинный голос.

 

Страх - это шум, который мешает услышать свой истинный голос. В нашей голове постоянно идут диалоги с самим собой. Разум человека устроен таким образом. Внутренний "критик", а скорее даже "критикан", который постоянно сравнивает и осуждает на самом деле не имеет никакого отношения к нашей истиннной природе, уводит нас от нашего я. Любая критика, которая звучит в нашей голове, забирает силы. Все это - "помехи" в нашем эфире. Чтобы не позволить "критику" властвовать над нами,нам надо принять себя тотально, здесь и сейчас. Через принятия себя такими, какими мы есть сейчас, мы сможем, наконец, услышать себя. Это необходимый шаг, если мы действительно хотим прочувствовать, что такое вера в себя. Как только мы устраним шум, уберем лишнее, наш внутренний механизм сам запуститься и начнет работать в нужном направлении. Этот механизм преображает нас не только изнутри. Он изменяет наши глаза, нашу улыбку, наш смех, даже нашу походку! Такого невозможно добиться ни какими внешними эффектами! В конечном итоге этот процесс неизбежно приводит нас к себе. Это наше второе рождение, если хотите.

 

Кто-то приходит к этому сам, кто-то обращается за помощью к психологу. Но так или иначе, наша задача состоит в том, чтобы найти и отсечь лишнее, наносное, дальше наша не обременненная природа творит чудеса. И, наконец, очищает место для любви, которая открывает нужные двери и дает силы. Вашими постоянными спутниками становятся защищённость, спокойствие, смелость и в то же время душевная теплота и счастье. Это ли не настоящая вера в себя?!


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0