Когда нужна психологическая помощь?

Психологическая помощьВ жизни, каждому человеку приходится сталкиваться со стрессами, неврозами, социальными фобиями или любыми другими психологическими проблемами. Каждый подходит к решению этих расстройств по своему. Одни обращаются за помощью к алкоголю, наркотикам, шопингу..., другие полагаются на хорошего друга или члена семьи, который может помочь им в эти тяжелые дни. Но как понять что пора попробовать что-то другое, более действенное, долговременное?

 

Многим из нас бывает очень сложно сориентироваться в собственных чувствах. Мы грустим, мы не можем спать, нас мучает чувство тревоги, что-то не так, но мы не можем с уверенностью указать на что-то конкретное. Каковы же признаки того, что вам может понадобиться психологическая помощь?

Безусловно у каждого человека свои ситуации и сформировать все проблемы в какую-то общую систему пожалуй не возможно, но есть некоторые общие сигналы, говорящие о том что пришло время заняться вашим психическим здоровьем серьезно.

 

Итак, давайте посмотрим наиболее распространенные психологические проблемы, которые помогут вам определиться в необходимости психологической помощи:

 

  • Вы часто испытываете высокую степень раздражения и гнева, в результате чего у вас возникают трудности в общении с другими людьми.
  • Подавленное состояние, потеря интереса к жизни, неконтролируемый плач, чувство одиночества и другие признаки депрессии.
  • Вы не можете самостоятельно справится с утратой любимого человека или члена семьи.
  • У вас появились фобии, неврозы и т.п. в следствии физической или эмоциональной травмы.
  • Сложные взаимоотношения в семье, непонимание друг друга, угроза развода. Появились проблемы в общении с вашим ребенком.
  • Когда врачи не могут объяснить причины заболевания.


Если с вами происходит вышеперечисленное и справиться с этим самому не получается, то смело можете обращаться к психологу, психотерапевту. Часто бывает достаточно всего нескольких визитов, а иногда даже одна-единственная встреча со специалистом дает возможность взглянуть на жизнь под другим углом. И помните, что ничего постыдного в обращении за психологической помощью нет.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0