Страх - преграда или повод к действию?

Страх-преграда или повод к действиюИногда страх побуждает к действию, но чаще всего страх сковывает человека, не даёт ему двигаться дальше, не даёт возможности рискнуть и выиграть. Мы всю жизнь чего-то боимся. Боимся поговорить с начальством о своем повышении, хотя по праву его давно уже заслужили. Боимся поговорить с девушкой о своих чувствах, хотя давно уже замечаем в её глазах неподдельный интерес. Боимся, в конце концов, начать новую жизнь, дабы не увидеть осуждения в глазах окружающих людей. А теперь напрашивается вопрос – почему? Неужели чьё-то мнение для нас важнее собственной успешности и собственных желаний?

 

Мы боимся быть отвергнутыми, показаться смешными и нелепыми, боимся увидеть осуждение, выйти за рамки общественности, и каков результат? В итоге мы пожинаем собственные плоды неуверенности в себе и разрушенных иллюзий, а наши планы так и остаются просто планами. Не проще ли начать новую жизнь, научится рисковать и добиваться поставленных целей, чем всё время оставаться в тени?

 

Первая причина наших страхов – неуверенность в себе и различные комплексы. Для начала запомните, что вас окружают такие же люди, как и вы сами. Да, пусть ваша коллега на работе гораздо красивее вас, а сосед по площадке богаче. И что из этого? Они такие же люди, у них такие же страхи, комплексы, плюсы и минусы. Может быть, этот самый сосед уже пять лет не может хотя бы пару дней спокойно отдохнуть. А ваша коллега, внешностью которой вы так восхищаетесь, может, не имеет детей и семьи, и от этого чувствует себя глубоко несчастной. В любом случае у каждого человека есть положительные и отрицательные черты, и считать, что вы кого-то хуже или лучше не стоит. Если вы хотите стать богаче, почему бы вам не приложить усилия и найти более высокооплачиваемую работу? Вы боитесь, что не найдете такую? Почему? Не достаточно опыта и знаний? В таком случае никто не мешает вам развиваться, формировать в себе лидерские качества, изучать новые программы, получить дополнительное образование или окончить нужные курсы.

 

Кроме различных комплексов, страх порождают негативные или просто не нужные мысли. Уже неоднократно доказано, что мысль материальна и всё что вы прокручиваете в своей голове, рано или поздно может осуществиться в реальной жизни. Это ли не стимул для того, чтобы не думать о плохом, а только о хорошем? Рано утром проснувшись, будьте уверены, что этот день принесет вам только положительные эмоции. Будете думать так каждое утро и на протяжении всего дня – увидите, как скоро ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Не нужно думать о болезнях, авариях, ссорах, изменах и разного рода несчастьях. Если таковое случится, значит, случится, и никуда вы от этого не денетесь. Но какой смысл заранее переживать и тратить на негативные мысли свою энергию и силы, если эта ситуация может никогда и не произойдет с вами?

 

Если вам нужно что-то сделать, и вы понимаете что паникуете или боитесь, представьте, сколько успешных людей когда-то так же паниковали и боялись в подобной ситуации. Но они справились! Более того, после преодоленного барьера, стали чувствовать себя совершенно по-другому, они ощутили, что значит быть сильным и успешным. Необходимо сделать первый шаг, дальше будет легче. Даже если этот шаг будет неудачным, не отчаивайтесь, любая попытка это бесценный опыт. Главное не останавливайтесь, пробуйте, добивайтесь и помните – самые успешные, везучие, удачливые люди тоже совершают ошибки. Они тоже боятся, проигрывают и терпят поражения. Но их секрет заключается в том, что им всё нипочем. Они поднимаются с самых низов, преодолевают стеснительность и зажатость, идут несмотря ни на что, к своей цели и в большинстве случаев добиваются её.

 

Со своими внутренними переживания, страхами и комплексами нужно бороться. Старайтесь постоянно повышать собственную самооценку и уверенность в себе. Старайтесь всегда красиво выглядеть, читать больше книг, не бойтесь рассказывать смешные истории или анекдоты, повышайте свой уровень интеллекта. Постоянно общайтесь с людьми, находите новых знакомых, посещайте различные курсы и преодолевайте преграды. Вы чего-то сильно боитесь? Сделайте это! Прямо сейчас возьмите и сделайте! Пусть нечего не получится, пусть даже вы потерпите фиаско. Сделайте еще раз, а потом еще. И в любом случае вы почувствуете, что ваши страхи надуманны вами самими и в реальности, всё обстоит не так ужасно.

 

С каждым преодоленным барьером и страхом вы будете чувствовать внутреннюю силу. Вы будете чувствовать себя внутренне всё более уверенным и успешным, и в один прекрасный день поймете, что страх – это всего лишь повод к действиям.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0