Детские страхи

Каждый из нас в детстве боялся многих вещей, но сейчас, повзрослев, мы забыли те мелочи, которые нас пугали. Теперь, когда у вас появился ребенок, вы должны сделать все возможное, чтобы у него не появились страхи, которые могут не покинуть вашего малыша и потом, на протяжении всей его жизни.

Самое главное, вам нужно вовремя распознать причину страха и поддержать ребенка: объяснить, что пугаться не стоит, показать, что все безопасно. Ведь у детей очень много страхов, они еще так мало знают наш мир, что каждая мелочь их пугает.

Страхи можно разделить на две категории:
- страхи, которые появляются по мере взросления, но они кратковременные и забываются, если родитель вовремя придет на помощь
- страхи, которые приобретаются и остаются на всю жизнь.

У младенцев первый из страхов, это потерять маму, затем появляется боязнь незнакомых людей, страх темноты, звуков, одиночества, страх быть наказанным. Когда ребенок начинает воспринимать сказки, то они могут начать бояться плохих героев, например Бабу Ягу или кого-то другого. Это малый список того, что может напугать ребенка. Поэтому, чтобы ребенок был полноценным и не боялся пойти на встречу чему-то новому, вам необходимо улавливать его реакции и вовремя помогать преодолевать боязнь.

 

Часто, сами того не ведая, родители могут стать косвенной причиной страхов своих детей, например, когда они пугают их Бабайкой, Кощеем, и т.д. Так же родители могут неосознанно поспособствовать тому, что ребенок никогда не будет иметь желания даже погладить животное, говоря им: не следует трогать собак - они покусают. В таких случаях, лучше просто объяснить реальную причину, по которой, как вам кажется, не стоит гладить собаку, но ни в коем случае не прибегать к запугиванию, как к средству для достижения желаемого результата. Безусловно, стоит потом еще поговорить с ребенком об этой ситуации, узнать, не сильно ли он испугался. Можно даже сыграть с ребенком в игру, спрашивая, какие звуки издают разные животные, многие малыши это любят.

 

Так же ребенок подвержен большому страху, когда родители начинают ругаться и громко кричать. Это очень сказывается на психике. Не позволяйте плохим эмоциям преобладать над вами. Если надо выяснить какие-то проблемы, никогда не делайте это при ребенке, они очень хорошо все чувствуют.

 

Чтобы бороться со страхами детей, не требуется специальных навыков. Постарайтесь выяснить, что конкретно вашего малыша пугает. Если это темнота, то оставьте ночничок включенным. Если боится закрытого помещения, оставляйте открытой дверь. Можете положить рядом его любимую игрушку и сказать, что она будет его защищать. Если вы сами не справляетесь с такой проблемой, то существуют еще детские психотерапевты.

 

Бывает, что некоторые дети показывают страхи в процессе игры или рисования, главное не упустить этот момент. Необходимо научится говорить с ребенком, чтобы он мог вам полностью доверять, и не бояться, что вы за это его накажете. Расскажите историю о том, чего боитесь сами и как вы это преодолели. Ребенок сразу почувствует поддержку и ему будет проще вам довериться. Не забывайте, что ребенок только начинает познавать мир и многих вещей он просто не понимает, поэтому окружите его заботой, любовью и вниманием. Это даст вам и вашему ребенку возможность свести к минимуму, а то и вовсе избавить его будущую взрослую жизнь от ненужного чувства страха.

 


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 6
* * * ???? GET FREE iPhone 15: https://telesmartsolutions.com/uploads/go.php ???? * * * hs=298c47727
Дата: 09.02.2024
3p6ap6
???? Get free iPhone 15: http://millennium-tires.com/uploads/go.php ???? hs=298c4772754aeab007ddf773
Дата: 03.11.2023
jze8z9
Dont click me: https://racetrack.top/go/hezwgobsmq5dinbw?hs=298c4772754aeab007ddf773340d2b7a&
Дата: 10.06.2023
1jxt01
Hello World! https://racetrack.top/go/giywczjtmm5dinbs?hs=298c4772754aeab007ddf773340d2b7a&
Дата: 18.04.2023
aubi10
???? Shannon is interested in you! More info: https://clck.ru/ehbfa?h=298c4772754aeab007ddf773340d2b
Дата: 01.04.2022
ml0lhup
❤️‍???? Jade is interested in your profile! More info: https://cutt.us/JREDf?h=298c4772754aeab007ddf
Дата: 19.03.2022
lkst8jh