Различия в профессиях психологии

Перед тем, как обратиться к тому или иному специалисту за помощью, очень важно узнать его профиль. Несмотря на то, что цель по сути одна, методы решения проблем могут быть очень разными для каждого конкретного случая. Поэтому стоит потратить время на то, чтобы разобраться в этом многообразии профессий и понять какого профиля специалист нужен именно вам. Но прежде, давайте обратимся к общим (независимо от профиля психологии) понятиям.

 

Первое. Психодиагностика – это объективное определение и выявление психологического, психофизиологического, а также эмоционального состояния человека. Составление его личностного профиля, определение темперамента, особенностей характера, оценка интеллектуальных и профессиональных способностей.

 

Второе. Психологическая консультация – это поиск решения многих проблем, помощь в определении проблемы, поддержка, помощь при дискомфорте и разладе в жизни, а также помощь в поиске жизненных задач и целей.

 

Существуют основные отличия в работе психолога, психотерапевта, психоаналитика, психиатра.

 

Психолог - нацелен на консультирование и диагностику психически, и психологически здоровых людей. Не применяет и не назначает для лечения лекарственные препараты.

 

Психотерапевт-врач – чаще всего работает с людьми психически здоровыми, использует методы психотерапии и психоанализа. Работает с пограничными состояниями, такими как различные неврозы. Имеет право назначать медицинские препараты, а именно транквилизаторы и антидепрессанты.

 

Психотерапевт не врач – специализируется на работе с людьми психически здоровыми. Использует методы психотерапии, а в случаях с пограничными расстройствами работает с ними исключительно методами психотерапии. Не имеет права назначать медицинские препараты, а именно: транквилизаторы и антидепрессанты.

 

Психоаналитик - специализируется в области глубинной психологии, психоанализа, методов изучения и выявления, а также лечения психических расстройств. Это психотерапевт, который получил дополнительные знания и высшее образование по профилю психоаналитик. В своей работе использует психотерапевтическое направление и методы психотерапии. В случаях с пограничными расстройствами работает с ними, но только методами психотерапии.

 

Психиатр - специализируется на лечении и диагностике психических расстройств и заболеваний. В своей практике использует методы психотерапии, но в основном применяет медикаментозное лечение. В основном работает с патологией психики (МДП, психопатия, шизофрения), но также может работать с психически здоровыми людьми с пограничными состояниями (неврозы, страхи, фобии), а также занимается проблемами алкоголизма и наркомании. 

 

Как видим, отличия в работе перечисленных профессий существуют, и они существенны. Но, цель стоит одна, улучшить состояние обратившегося за помощью человека, а также помочь ему обрести радость и гармонию в жизни.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0