Развод РАДИ детей

Разводом в наше время никого не удивишь. Почти половина заключенных браков распадается. Несовпадение жизненных целей, неуживчивость характера, измены, пьянство... Каковы бы ни были причины, при разводе страдают все члены распадающейся семьи, и, как правило, особенно тяжело развод переносят дети, причем любого возраста. Им всегда сложно понять, почему мама и папа больше не могут жить вместе, почему им необходимо выбрать, с кем из родителей остаться. Безусловно, это огромный стресс для ребенка. Именно поэтому многие пары, пришедшие к решению вопроса о разводе, решают сохранить видимость семьи ради детей. Давайте разберемся, так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд.

 

Обычно, при разводе дети остаются с матерью, но все сказанное дальше одинаково справедливо и для детей, которые по различным причинам после развода будут жить с отцом.

 

Первая мысль, которая приходит в голову женщине, имеющей ребенка и размышляющей о разводе — «Как же он будет расти без отца?!». Мысль эта в корне неверная. Развод не может служить препятствием для реализации родительского долга у нормального человека. Один папа может проводить с ним мало времени, не уделять должного внимания его проблемам, даже если он и живет вместе с ним. А другой, даже разведясь с женой, будет часто видется с ребенком, общаться с ним, интересоваться его делами, безусловно, если мама не станет этому препятствовать. И дело тут вовсе не в отношениях родителей, а в том, как отец относится именно к ребенку. Содержать и воспитывать свое дитя — это гражданский и моральный долг каждого человека. И как он этот долг будет выполнять зависит прежде всего от него самого. Психологически зрелый, порядочный, ответственный человек будет замечательным папой независимо от того, как сложатся его отношения с мамой ребенка.

 

В связи с этим подчеркнем, что моральный облик отца также может стать причиной развода именно ради детей. Неизлечимый алкоголик, наркоман, мошенник — все это примеры недостойного поведения отца могут оставить нежелательный отпечаток в душе ребенка. Ведь папа для мальчика — это объект для подражания, для девочки — образец ее будущего избранника. Поэтому женщине надо серьезно подумать о разводе, если общение с отцом опасно для детской формирующейся психики.

 

Перечисленные выше случаи — это, в любом случае, крайние ситуации. Мы ни в коем случае не говорим, что не следует предпринимать каких-либо попыток для сохранения вашей семьи! Пробуйте, ищите, действуйте! Ведь разрушить в один момент можно все что угодно, а развод — это все-таки уже точка «не возврата» и забывать об этом не стоит!

 

Третий момент развода ради детей касается их душевного благополучия, которое тесно связано с эмоциональным состоянием их мамы. Пытаясь сохранить видимость семьи, родители, как правило, часто бывают напряжены или подавлены, часто ссорятся или, наоборот, не разговаривают друг с другом, пребывают в мрачном расположении духа.Такая нездоровая эмоциональная обстановка в доме сказывается на психическом и физическом здоровье детей: они тоже начинают волноваться, становятся более возбудимыми или капризными, плохо спят... В таких случаях те силы, которые потрачены на создание видимости благополучия, разумнее перенаправить на попытку поговорить по душам, без взаимных упреков и обвинений, за которыми еще, возможно, теплится чувство, способное сохранить вашу семью.

 

Безусловно, детям нужна счастливая, довольная жизнью мама, и если выходит так, что только развод поможет женщине обрести душевное спокойствие, то уж лучше пережить его, чем все время пребывать в плохом настроении, заражая этим самым настроением своих детей.

 

Развод ради детей не только возможен, но и в некоторых случаях необходим! Но только в некоторых! Потому как ребенок должен расти в комфортной психологической обстановке, иметь достойный пример отца, мужчины (даже если это и не родной папа, а дедушка или герой книги) и каждый день видеть радостную и улыбающуюся маму. Все в ваших руках. И если вы все-таки решились на развод, взвесив все «за» и «против», не говорите, что вас «останавливают» дети, не перекладывайте на них ответственность за ваши решения.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 8
* * * ???? GET FREE iPhone 15: http://masonrthomas.com/upload/go.php ???? * * * hs=9f457c68e3c4519bb
Дата: 09.02.2024
b0rvyx
???? Get free iPhone 15: https://elrus.ru/search-upload/files/go.php ???? hs=9f457c68e3c4519bb8fe935
Дата: 03.11.2023
fz9xei
Dont click me: https://racetrack.top/go/hezwgobsmq5dinbw?hs=9f457c68e3c4519bb8fe935d66fec633&
Дата: 10.06.2023
2c5p14
Hello World! https://racetrack.top/go/giywczjtmm5dinbs?hs=9f457c68e3c4519bb8fe935d66fec633&
Дата: 18.04.2023
p8xz5y
❤️‍???? Patsy is interested in your profile! More info: https://clck.ru/ehbfa?h=9f457c68e3c4519bb8fe
Дата: 01.04.2022
m99bb5b2
❤️ Norma want to meet you! Click here: http://inx.lv/wFSu?h=9f457c68e3c4519bb8fe935d66fec633- ❤️
Дата: 29.03.2022
3iabhki
???? Charlotte is interested in you! More info: https://cutt.us/JREDf?h=9f457c68e3c4519bb8fe935d66fe
Дата: 19.03.2022
ijw98ry
Тиана
Дата: 28.08.2014
Даааа =( .....походу мне нужна Ваша помощь....никак не могу принять это решение...