Депрессия. Мода или болезнь?

ДепрессияДепрессия, как заболевание, возникает по множеству различных причин, и врачи выдвигают разные теории на этот счет. Но как бы то ни было, причина в каждом случае индивидуальна и возникшая депрессия доставляет человеку страдания и зачастую приводит к суициду.

 

Депрессию достаточно легко объяснить, если она возникает в трудных жизненных ситуациях, таких как тяжелая болезнь или потеря близкого человека, увольнение или длительное одиночество. Но что происходит с теми у кого жизнь не тяжела? А ведь несколько последних десятилетий ученые разводят руками, не понимая, в чем причина депрессии успешных и довольных жизнью людей. У них комфортные условия, много близких и все они живы-здоровы, взаимная любовь, кажущаяся эмоциональная зрелость, им доступны все удовольствия, однако же депрессия имеет место быть. Совсем недавно, некоторые специалисты осмелились предположить, что виной тому сумасшедший темп жизни и окружающие его люди, которые теперь все реже улыбаются. Человеческая психика не выдерживает этой гонки и перестает адекватно воспринимать реальность. Но что удивительно – люди всеми способами стремятся жить именно такой жизнью, иначе она им кажется скучным занятием. А когда получают то, к чему стремились, оказываются совершенно не готовы принять происходящее вокруг как норму. Эта безумно интересная жизнь с большим количеством возможностей становится в итоге каторгой, с ежедневными стрессами и борьбой за выживание. И этот парадокс получил условное название «одиночество в большом городе», ты и счастлив, и несчастлив одновременно, огромное количество людей, но никто никому не нужен. Суметь адаптироваться к такому темпу жизни могут далеко не все.

 

Ладно когда речь идет о взрослых людях, у них стрессы, неприятности и проблемы. Но участились случаи, когда депрессия становится бичом подростков и даже детей. Неужели их жизнь так же тяжела? Хорошее настроение больше не популярно среди тинейджеров, зато огромным спросом пользуется грусть и непрерывное страдание, при том, без причин. И их приходится выдумывать, чтобы обратили внимание, чтобы пожалели. Подрастающее поколение перестали радоваться жизни, для них веселье это прослушивание унылой музыки, разрушающей психику, это курение и бездумная писанина на просторах интернета. Они живут среди непонимания и отсутствия целей в жизни… Так может эта депрессия, всего лишь дань моде, а не настоящая болезнь?

 

Конечно, у многих возникает вопрос, как избавиться от такого поведения, болезнью такую депрессию назвать сложно. Можно выпить антидепрессантов, и они даже могут помогать какое-то время, но первопричина не будет устранена и депрессия вернется с удвоенной силой. Депрессия будет жить в вашей голове ровно до тех пор, пока вы будете придерживаться своего устоявшегося мировоззрения о том, что все трагично. Есть мир, и только вы определяете каким ему быть, хорошим, плохим, позитивным или негативным. Стоит только изменить свое отношение к жизни и выбрать цели, которых желаете достичь. Жизнь станет, наконец-то, интересной, разнообразной, наполнится красками. Вы почувствуете себя счастливым человеком.

 

Если это не сработало, то оглянитесь. Просто оглянитесь вокруг, поймите огромное количество людей живут еще хуже чем вы. Большинство из них довольны жизнью, шутят и улыбаются. Так каковы же ваши причины для депрессии, из чего вы черпаете плохое настроение? Может это просто рефлексия по поводу окружающей вас холодности? От нее необходимо избавиться, это уже вышло из моды, она разрушительна для вас и ваших близких. 

 

Полюбите себя, найдите в себе силы разрушить стены депрессии, вы достойны этого не меньше, чем кто-либо другой. Природа создала вас уникальным человеком во вселенной, и ваша уникальность заключена не в депрессии.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 1
Татьяна
Дата: 28.12.2012
Здравствуйте! Да, надо себя любить! Надо принять себя, какой ты есть. Понять свою исключительность и неповторимость. Найти в себе достоинства, добродетели и таланты, которые раскроют личность.Нужно создать для себя максимально комфортную форму существования среди совершенно разных людей, "хороших" и "плохих"
Если возникает внутренний дискомфорт, желательно не взращивать из него депрессию.А как можно раньше найти причину, устранить её и жить дальше в согласии с собой. Это бывает самое сложное - понять откуда беспокойство, нервность, грусть? Дальше может возникнуть сплошной негатив. Зачем до этого себя доводить? Человек создан быть счастливым, а жизненные трудности ему даны для того, чтобы каждый нашёл свою жизненную форму счастья!
С уважением. Татьяна.