Долой ненужные мысли!

Долой ненужные мысли!Ненужные тревожные мысли частенько закрадываются в наш мозг, и это только кажется, что ничего плохого в этом нет. На самом деле именно часто повторяющиеся мысли создают некую схему, которая становится программой и влияет на нашу жизнь. Помимо просто неприятных ощущений от ненужных мыслей, на их обдумывание уходит энергия. А ведь эту энергию можно было бы использовать более продуктивно. Ну, хотя бы подумать о чем-нибудь хорошем. Вот некоторые примеры мыслей, которые активно забирают энергию:

 

"А надо было бы…"
Мысли реформаторы. Их постоянное наличие - явный признак неудовлетворенности своей жизнью. Надо бы то, надо бы это…. Нет, не надо бы! Это все в прошлом, а мы в настоящем, поэтому "надо было бы" тоже оставим в прошлом. Ведь только подумайте о том, сколько сил уходит на сожаление о былом. Поэтому, как только появляются такие мысли, трансформируйте их на настоящее или будущее. Что я могу сделать сейчас для того, чтобы изменить ситуацию? Или, что можно сделать завтра (через неделю, в следующем году)?

 

"Не надо было…."
Одна из самых страшных мыслей, которые тормозят наше развитие и не дают продвигаться. Мысли-винители. Чувство вины не только лишает сил и энергии, но еще и вырабатывает усиленное чувство собственной немощи, появляется не уверенность в себе. Сожаления о прошлом тревожат душу долгие годы, поэтому не мешало бы понять одно, прошлое не имеет власти над настоящим. Не стоит перетягивать в настоящее багаж проблем прошлого, его не стоит забывать, но и ставить во главе всего тоже не надо. Достаточно легкого анализа и оценки ситуации, уяснили свои ошибки и отпустили. Завтра вы этого не повторите, всё. Любители часто ностальгировать должны завести для себя правило движения во времени. Как только "затянуло", сразу представляем себе разворот на 180 градусов, прямо в будущее, а лучше в настоящее.

 

"Дальше - хуже…"
Такие мысли формируют пессимистичный взгляд на мир и окружающие события. Постоянное беспокойство, ожидание подвоха программирует именно то, чего вы и ожидаете. Многие называют подобные мысли своим реалистичным взглядом, но жить от этого лучше не становится. Самый оптимальный выход в данной ситуации - вовремя подмечать беспокойную мысль, и не оставлять ее без внимания. Важно понять, что именно вас тревожит и как ситуацию можно изменить. Беспокойство должно смениться позитивным ожиданием, совокупно, конечно, с необходимыми действиями. 

 

"Если не я, то кто?" 
Такая мысль, особенно если она навязчивая, заставляет перегружать себя, работать не покладая рук. Как правило, подобные мысли вызывают недоверие к окружающим, коллегам и друзьям, человек становиться чересчур серьезным, думая, что хорошо сделать что-то может исключительно он один. Радость и легкость исчезают, еще бы, вам ведь нужно столько успеть! Решение проблемы совсем рядом - нужно всего лишь правильно расставить приоритеты. Максимальное количество сил отдавать тому делу, которое для вас наиболее важно, а в повседневную работу добавить немного красок, творческой деятельности, например. Будние дни это не только механическое выполнение определенных задач, это еще и каждый прожитый день, наполненный разными положительными моментами. Главное, поверить в то, что другие люди не так уж немощны, как вам кажется, и могут выполнять свою работу даже очень хорошо. 

 

"Слишком сложно для меня!"
Вы не решаетесь на какие-либо поступки. Потому что неуверенны в своих силах. Мысли, вроде "Я не смогу", "Я не знаю", "вряд ли у меня что-нибудь получится", тормозят не только вашу профессиональную карьеру, но и вашу личность. Ведь тот, кто не развивается, тот деградирует. Слова "слишком не" должны быть применимы только там, где без них никуда, а в обычной повседневной жизни старайтесь обходиться без них. "Я справлюсь!" - вот каким должен стать ваш девиз. Пробуйте делать то, что раньше никогда не делали, совершать поступки, от которых раньше пробежали бы мурашки, дерзайте! Делая вот такие "безумства", вы со временем начнете ощущать свою силу, и поймете, что вам море по колено!

 

Человек самостоятельно ограничивает свои возможности или расширяет их. Мы программируем свою жизнь и наши мысли играют в этом далеко не последнюю роль. Думайте о своих мыслях, не позволяйте им руководить вашей жизнью. Все в ваших руках, удачи!


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0