Рецептура жизненного успеха

Автор: Юрий Ананьин

....Начальство урезало зарплату. Фантом увольнения постоянно маячит из-за его, начальника, спины. Список обязанностей автоматически увеличивается, подобно кругам на воде.

Друзьям, с головой погрузившимся в собственные проблемы, чаще всего находишь стандартное оправдание: а кому сейчас легко! А просто приятели и сотрудники стремятся выехать на твоем добродушии, даже и не пытаясь оправдываться. Добавим в этот рецепт мелко покрошенных бытовых проблем, густо приперченных растущими счетами за услуги, которые уже давно перестали приносить радость. А на десерт подадим немного хамства, легкой агрессии на дорогах и во дворах. Все! Круг замкнулся, созданы «идеальные условия» для неизбежного конфликта на работе, в семье и, самое главное, с самим собой. Ты один на один с растущим недоверием, и отчаянием пугающих перспектив потери собственного равновесия.

Это рецепт не очень удачного пирога под названием «современная жизнь». Попробуем подобрать ингредиенты понадёжней. Для начала выберем источник энергии, на котором будем готовить. Каков наш собственный источник жизненных приоритетов? Помните, о чем мечталось в детстве? Насколько удалось вам разжечь или притушить огонь своей мечты? В эпоху глобальных перемен самое время вспомнить о ваших истоках. Любой кризис требует пересмотра преимуществ и способностей с целью обнаружить ранее не использованные. Не поленитесь составить наиболее подробный реестр. Помните, на смену учтенным качествам придут новые. Вода в роднике остается всегда свежей и прохладной только от ее использования.

Новые времена неизбежно рождают новые возможности. Наверняка в формах ваших прежних видов деятельности остались «кастрюльки и сковородки», которым вы не придавали особого значения. Это может быть и накопленный жизненный опыт, только тщательно освободите его от старой корочки ошибок и незначительной плесени обид, и проросшие со временем зерна нереализованных идей.

Затем переходим к творчеству, радость откровений и открытий которого ведома любому автору собственной жизни, берущему ответственность за изготовление рецептуры жизненного успеха. Если стали известны недостающие черты характера их всегда можно приобрести, обратившись прежде за помощью к друзьям. Осталось только выдержать технологию изготовления нового блюда, сочетая имеющиеся в наличии формы и инструменты с последовательностью употребления «продуктов» вашей души. Следите за источником энергии, чтобы температура горения ваших желаний соответствовала консистенции приготавливаемого продукта. Украсим ваше произведение «свежей зеленью» начинающихся побед. И ненавязчиво сервируем стол.

Тогда из окон «кухни вашей жизни» будут струиться ароматы, привлекающие друзей к очагу тепла и заботы своей способностью делиться лучшим, что было создано вами. Воистину велик тот человек, который имел смелость утверждать: «...Счастье - это не цель жизни, а ее форма!» Приятной и неповторимой радости жизни вам!

Юрий Ананьин
Калининградский журнал «Офис»,
Март-Апрель (25), 2009г.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0