Три вида чувства вины

Чувство виныКаждый человек в своей жизни испытывал чувство вины. Это естественное переживание, как и многие другие. Благодаря этому чувству можно оценить разницу между тем, какой человек есть и каким он хочет быть. Чувство вины возникает, когда поступки индивида не соответствуют его морально-этическим принципам. Вина очень близка к чувству ответственности. Однако вина направлена в прошлое (я виноват и должен заплатить), в то время как ответственность - в будущее (я виноват, но смогу больше это не повторять).


Чаще всего выделяют вину истинную, невротическую и экзистенциальную.

Истинная вина возникает, когда человек совершил какое-то нежелательное действие. За этим может и должно последовать наказание.

Невротическое чувство вины появляется из-за придуманных проступков или нарушения табу. Чувство вины – неотъемлемая составляющая невротической реакции. Такая вина преувеличенная и неискренняя, даже демонстративная. Невротик специально унижает себя, чтобы другие им восхищались. Критика или серьёзное отношение к вине такого человека с посторонней стороны воспринимается им очень болезненно и враждебно. Он не пытается избавиться от этого чувства, а, наоборот, культивирует его, ведь им можно пользоваться как оправданием.

Причина возникновения невротического чувства вины - боязнь осуждения, страх «снять маску». Невротик бережёт свой «фасад», чтобы не открывать внутренние побуждения. За внешним образом сильного человека невротик скрывает свои слабости и боится, что другие их обнаружат. Такие люди избегают ответственности за свою жизнь, паразитируют на других за счёт привязанности, любви, покорности или доминирования.

Чувство вины придаёт невротической личности уверенность, что её не осудят. Это один из видов защиты. За чувством вины стоит безопасность. Невротик считает себя добропорядочным и моральным. Истинная проблема не решается, ведь при самообвинении исчезает потребность в развитии. Принятие вины на себя уменьшает вероятность обвинения со стороны других.

Экзистенциальное чувство вины - это позитивная сила. При переживании такой вины человек избавляется от пагубного воздействия невротической вины. Существует три причины экзистенциальной вины:


1. Вина как следствие неполной самореализации.
2. Вина как следствие недостаточных связей с родными и близкими людьми.
3. Вина как следствие потери связи с Абсолютом.

По всем этим пунктам человек всегда виноват, ведь
1) он никогда не может полностью реализовать свои возможности: выбирая одни, он не развивает другие;
2) человек никогда не можем полностью понять другого, и всё равно воспринимает его через призму своих ощущений, субъективно;
3) он знает, что является частью божественного замысла, но ему не суждено узнать и понять этот замысел.

Экзистенциальную вину нельзя избежать, её нужно осознать. Она помогает воспитывать в человеке желание как можно более полно раскрыть свои возможности, более чутко и доброжелательно относиться к другим людям. Помогает личности подняться на новый уровень развития и понимания действительности.

Итак, чувство вины - это эмоция, которая может нести как деструктивную, так и конструктивную окраску. Если от невротической вины необходимо избавляться, то экзистенциальную вину избежать не удастся, но она выполняет относительно положительную функцию в жизни человека - развивает и преобразует его.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0