Что такое страх

СтрахСтрах – безусловно-рефлекторная эмоциональная реакция на опасность, выражающаяся в резком изменении жизнедеятельности организма. Явление древнейшее и, возможно, одно из самых разрушительных по своим последствиям, но в то же время, способное спасти жизнь.


Страх не исчезает с прогрессом и эволюцией – просто меняет формы существования. Современный мир точно так же трясётся и немеет при виде опасности, как и мир первобытных людей, только опасности изменились и поджидают нас совсем в других местах.
Те страхи, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, безусловно, не принадлежат одной природе.

 

Кто из нас не испытывал страх хотя бы раз в своей жизни. Люди бояться разного: смерти, болезни, неизвестного. Но что же такое на самом деле страх и отчего он возникает?

Итак, страх – это защитная реакция нашего организма. Она продиктована самым сильным нашим инстинктом, инстинктом самосохранения. Когда мы испытываем страх, то наш организм перестраивается, мышцы напрягаются, наша нервная система испытывает возбуждение. Происходит это от того, что в кровь выбрасывается адреналин. Его еще часто называют «гормон страха». Необходимо это для того, чтобы наш организм мог более сильно сопротивляться при возникшей опасности.

 

Ю. В. Щербатых делит страхи на три группы:


1. Биологические.
Страхи, которые связаны непосредственно с угрозой для жизни. (Например, при виде разъярённого животного, при пожаре или угрозе нападения).


2. Социальные.
Страхи за изменение своего социального статуса. (Например, при публичных выступлениях или, наоборот, порицаниях).


3. Экзистенциальные. (Например, страх смерти или утраты смысла жизни)
Страхи, связанные с самой сущностью человека.

Но все же большинство наших страхов можно отнести ко всем трем группам одновременно.


По другой классификации (принятой ещё со времён Фрейда) страхи принято делить на реальные и невротические. Реальный страх возникает как реакция на восприятие внешней опасности (название в данном случае полностью отражает суть).


Невротический страх имеет несколько обличий:
- страх ожидания или боязливое ожидание.
- фобии.


Что до последствий страха, то, пожалуй, самое опасное – это паника - беспокойство, трепет, слабость, бессилие, неподвижность. Это состояние сопровождается неспособностью действовать и возможным отказом от сопротивления. Результат обычно в таких ситуациях – худшее развитие событий из всех возможных. Как руководство к действию здесь уместно привести название одного западного фильма: «Никогда не сдавайся».


И самое главное, мы не должны забывать о дуалистичности нашего мира. То, что может навредить – может подарить и благо.
«Порой отвага вырастает из страха», как гогворил Байрон.


Как же избежать страхов или избавиться от какой либо фобии. Ответ прост: если человек четко понимает, чего он боится, то он может и понять, как сопротивляться этому. В классической психологии считается, что все наши страхи возникают либо из-за психотравм детства, либо из-за подавленных эмоций, после травмы ранее. Чтобы устранить такую фобию психотерапевт беседует с пациентом и акцентирует внимание на подавленных эмоциях. Когда человек принимает, прошедшие ситуации, его фобии и страхи проходят.

Другим методом лечения является сталкивания человека со своим страхом и преодоления его как такового.

 

Преодоление своих страхов процесс непростой и не быстрый. Но полученный эффект очень поможет вам в жизни. Поэтому не жалейте своих сил и времени для преодоления своих страхов.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0