Химический состав радости

Химия полностью наделяет наш мир и человека. Человека можно сравнить с сосудом с разнообразными химическими реакциями.

 

Радость по сути ни что иное, как химическая реакция нашего организма, вызванная работой особенных гормонов. Эти гормоны поднимают наше настроение, дарят легкость, ощущение эмоционального подъема и эйфории. Кроме того выброс таких гормонов успокоительно воздействуют на нашу нервную систему, притупляя состояние боли и усталости. Вещества оказывающие положительное влияние на наше настроение: серотонин и эндорфины.

 

Серотонин - вещество (научное название: активный элемент из группы биогенных аминов), в основном синтезируемое в тканях пищеварительного тракта и центральной нервной системы. Оно затрагивает работу клеток, отвечающих за настроение, перенаправляя информацию из одной зоны мозга в другую и воздействуя таким образом на различные процессы в организме. Это не только настроение, но и температура тела, сон, аппетит, память и способность к обучению. Кроме того серотонин влияет на работу и функционирование мышц, эндокринной и сердечно сосудистой систем.

 

Известно, что этот гормон производится шишковидной железой из аминокислоты триптофана и для его синтеза необходим солнечный свет. Вот почему в солнечную погоду мы пребываем в хорошем настроении, а зимой все чаще встречаемся с таким состоянием как депрессия.


Одна из функций антидепрессивных лекарственных препаратов повышение уровня серотонина. Однако до сих пор точно не определено что именно дефицит серотонина порождает депрессию, а не наоборот, депрессия снижает уровень серотонина.


Чтобы поднять уровень серотонина в организме, нужно достаточное количество исходного материала - аминокислоты триптофана. Для этого нам необходима богатая углеводами пища: хлеб, бананы, шоколад, инжир, обычный сахар, молоко, жирная рыба, брокколи, сушеные финики, курица, рыба, индейка, кунжут, овес. Как действует эта схема?

 

Перечисленная еда активизирует выработку инсулина. Инсулин в свою очередь, способствует расщеплению белка в тканях организма и повышает уровень триптофана в крови, которая беспрепятственно доставляет его в мозг. Благодаря такой схеме "транспортировки" уровень серотонина поднимается. Однако для преобразования триптофана в серотонин необходим витамин В6.

 

Вторым не менее важным «гормоном радости» являются эндорфины. Эти гормоны формируются непосредственно в нервных клетках головного мозга. Как работают эндорфины? Они ускоряют проведение нервного импульса в центр удовольствия, находящийся в головном мозге, объединяясь с определенными рецепторами. Как следствие, нас наполняет чувство радости и легкости. Эта схема схожа с действиями наркотических средств. Эндорфин и морфин имеют схожую формулу и функциональную характеристику.


На достижение положительных эмоций влияют очень много факторов, которые не столь сложно обрести и выполнять их в течении дня.


Самый простой способ ощутить на себе эффект эндорфинов это употребление сладостей (в разумных пределах), в особенности шоколадных. Жиры и глюкоза, которыми богат шоколад, ценные источники энергии, а калий и магний необходим для нервной системы.

 

Кроме того занятия спортом также помогают обрести нам радость. Физическая активность улучшению синтеза веществ, отвечающих за «биохимию счастья», потому как она запускает процесс улучшения обмена веществ во всем организме.
В принципе все, что нам окружает, может принести нам хорошее настроение и радость: солнце и вода, звезды и шум моря, любимая музыка и спокойный сон с обнимку с мурлыкающим котом, свежий воздух, спорт, смех, вкусная еда и многое другое. Не стоит забывать, что хорошее настроение это залог здоровья и как следствие долголетия.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0