Секс и любовь? Стопроцентная совместимость!

Секс и любовьТак сложилось, что в нашем менталитете тема секса до сих пор еще «запретная». Хотя уже абсолютно точно ясно, что сексуальные отношения и любовь крепко связаны между собой и неполноценны друг без друга, обсуждать эту тему фактически не принято.

 

Полярные стереотипы, в том числе навязанные современным телевидением и развлекательной индустрией, на вопрос возможен ли секс без любви определенно отвечают — да!! А если поменять эти понятия местами? Возможна ли любовь без секса? Ответить на этот вопрос столь же однозначно уже не так просто.

 

Ученые подсчитали, что для возникновения романтического чувства между людьми достаточно 9ти секунд. Казалось бы, проходит меньше одной шестой минуты и процесс уже запущен. Далее такое чувство может перерасти в нечто большее, а именно: в любовь. Об этом чувстве можно говорить бесконечно долго, но если попробовать синтезировать научный и художественный подход, то можно сказать, что для возникновения этого сильного чувства необходимы как минимум три составляющих.

 

  • Встреча. Здесь мы подразумеваем личностную близость, где постепенно рождаются доверие и эмоционально-чувственное единство.

  • Обещание. Речь идет о добровольных обязательствах друг перед другом, будущими детьми, семьей. То самое обещание, которое произносится во время бракосочетания, но созревает гораздо раньше.
  • Секс. Интимная сторона, апогей радости телесного единения.

 

Об этой третьей составляющей хотелось бы поговорить подробнее.

 

И здесь нас поджидают два серьезных момента. Первый — наше воспитание, второй — стереотипы сексуального поведения, навязанные обществом. «Заблудиться в двух соснах» - это как раз наш случай. Кому-то покажется, что тема интимная, а значит каждый сам для себя решает куда идти. Вопрос лишь в том, что именно заставит нас разобраться с этим непростым «моментом». Возможно это будет простое любопытство, а возможно серьезные психологические проблемы, связанные с вопросами секса.

 

Известно, что сдерживаемые сексуальные эмоции, не важно со стороны женщины или мужчины, рано или поздно могут накопить разрушительную силу, не имея выхода, и тогда можно ждать всевозможных «сюрпризов».

 

Одним из таких сюрпризов может стать чувство вины, внушенное еще в детстве, потому как половое влечение возникает даже раньше, чем организм для этого созрел и стремление к познанию своего тела и своей половой принадлежности проявляется уже в раннем возрасте. Это чувство растет по мере того, как мы взрослеем и дальше, возникший комплекс вины поможет преодолеть либо чуткий партнер, либо хороший специалист.

 

Это же чувство вины, только в обостренной форме может привести к всевозможного рода отклонениям, начиная от гомосексуализма и заканчивая патологическими пристрастиями в вопросах секса. Поэтому не стоит пренебрежительно относиться к вопросам секса и сексуального воспитания, если мы хотим чтобы наши дети были гармоничными и свободными от предрассудков людьми.

 

В пример можно привести восточные культуры, где интимная сторона жизни — это сотворчество двух любящих людей, способное не только дарить радость, но быть источником жизненной энергии. Что совершенно неудивительно, ведь это сила дающая новую жизнь.

 

В нашей стране, к сожалению, на данный момент времени отсутствует какая-либо внятная позиция в вопросах сексуального воспитания - процесс пущен на самотек. Но это не повод опускать руки. Каждому под силу начать с себя, попытаться освободиться от навязанных временем стереотипов самостоятельно, либо разобрать этот вопрос для себя с опытным специалистом и подойти к этой стороне нашей жизни творчески, с перспективой подарить эту радость близкому и любимому человеку.

 

Полноту жизни можно прочувствовать лишь находя радость, во всех ее проявлениях без исключения, стремясь наиболее полно реализовать свой потенциал в том числе и в вопросах интимных.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0