Когда источник любви - это ты!

Автор: Яна Морозова

Мы приходим в этот мир, чтобы быть счастливыми. Для этого нам нужно получать ответы на свои вопросы. А это не всегда получается. Встреча с Юрием Петровичем Ананьиным показала мне, что психотерапия действенно помогает человеку обрести себя настоящего и умело пользоваться теми внутренними богатствами, которыми наделён каждый.


Яна Морозова


Сложнейшие психологические методы и теории Юрий Петрович перевёл для меня, абсолютно не посвященного в тонкости сей науки человека, в простые и бесценные истины. Большинство наших неурядиц, недоразумений, непонимания происходят от того, что внутри нас идёт разлад между тем, что мы чувствуем,  думаем, а затем говорим. И так получается не потому, что мы не хотим быть цельными – мы хотим, но почему-то не умеем!!!

 

Когда в 10-летнем  возрасте  Юрий Петрович гостил на родине Гоголя, признанного мистика и знатока народной души, произошло событие, оказавшее влияние на всю его последующую жизнь. Украинское село Яреськи, крутой берег реки Псёл, соломенная крыша хаты-мазанки, летний зной, благоухающий сад, наполненный гулом пчёл и серенадами кузнечиков.  Увлечённый вкусной малиной, Юра не согласился выполнить простую просьбу бабушки-хозяйки дома, которая мило улыбнувшись, ничем не показала своей обиды. Несколько минут спустя Юра услышал, как она сокрушалась по этому поводу, для него это было так  неожиданно и необъяснимо... В этот миг  мир раскололся надвое, как от удара молнии. Как же так: почему у взрослых такое несоответствие чувств и мыслей? Им ведь, наверное, плохо от этого? И что с этим делать? С тех пор детская душа искала ответы на эти вопросы.  В 14 лет статья психотерапевта Добровича помогла понять, что есть такая профессия, которая помогает людям освобождаться от эмоциональных страданий. Всё встало на свои места! Потомственный медик, Юрий Петрович Ананьин  сделал свой жизненный выбор.

 

Сегодня Юрий Петрович – мастер с 25 –летним опытом исцеления человеческих душ, последние 16 лет – это частная практика. Общаться с ним невероятно интересно, а главное – полезно.
Правда, есть ещё у нас предубеждение, что психотерапевты – это своего рода роскошь, а не необходимость. Или другой вариант – веяние западной моды. Но при этом все дружно повторяют: «Все болезни – от нервов». В самом деле: переживания, стрессы, обиды, недовольство собой или окружающими не проходят бесследно, они приводят за собой сбои в нашем организме, которые отражаются на сердце, печени, позвоночнике.

 

Древнее изречение гласит: «Три орудия есть у врача: слово, растение и нож». Психотерапевт – самый мирный доктор, он пользуется великой силой слова, иногда прибегает к помощи растений. Юрий Петрович умело сочетает врачующую беседу и непринуждённое чаепитие. Вот портрет настоящего мастера своего дела. Добрая улыбка и мудрый взгляд человека, готового помочь найти общий язык с вашим капризным ребёнком, восстановить нарушившийся мир в семье, вселить веру в безграничность вашей внутренней силы, создать нужный настрой для постижения истинных ценностей нашей жизни.

 

Только не стоит рассчитывать на мгновенное избавление от всех проблем. Настоящий психотерапевт не даёт инструкций к действию, он помогает понять причины происходящего. А понимание даёт так много: осознание своих сильных и слабых сторон, богатство выбора путей для дальнейшего движения вперёд. И все эти открытия свершаются благодаря совместному труду «мозговеда» и истерзанной души, которая кричит «SOS» и мечется в поисках хоть какого-то маяка.

 

Не стоит также страшиться, что психотерапия – это что-то чересчур сложное и недоступное обычному человеку (так думала я). Юрий Петрович призывает всех своих пациентов стать проще: быть естественными, прислушиваться к своим чувствам, не запирать внутри себя эмоции, верить своей интуиции и позволять себе любить. Любить себя, сегодняшний день – солнечный он или дождливый, то дело, которое выбрали для себя, любить своих близких, коллег и просто случайных  знакомых. Жизнь возвращает нам то, что излучаем мы сами.

 

Мастер знает, что говорит. Его слова превращаются для кого-то в спасательный круг в шторме будничной суеты; для кого-то в открытие истины, которая всегда была рядом; кому-то они помогают понять своего родного человека, вдруг заговорившего на непонятном языке; а кто-то благодаря его мудрости находит потерявшегося себя и свою давнюю мечту.

 

Я знаю, что некоторые пациенты Юрия Петровича называют его Волшебником. Так говорят те, кто смог открыть свою душу любви, которой он щедро делится со всеми, кто в этом нуждается.





Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0