Психосоматика. Болезнь или нервы?!

Само понятие «психосоматика» - это научное направление, которое, хотя известно многим, не имеет единственно верного и точного определения. Если говорить очень коротко, в этом слове заложено два понятия — душа и тело, а точнее их взаимосвязь. Чтобы понять в чем суть, представим человека как единую живую материю, жизнь которой обеспечивают различные системы органов (пищеварительная, дыхательная, кровеносная, нервная). Они постоянно взаимодействуют между собой. Связующим центром является наш мозг, который через соматические и вегетативные нервные волокна связан со всеми этими системами и подсистемами. Когда связь c этим центром нарушена или раскоординирована — наша материя, как единая система дает сбой.

 

Есть ряд диагнозов, которые на сегодняшний день смело можно отнести к заболеваниям психосоматического характера. К такого рода заболеваниям относятся: аллергия, бронхиальная астма, ожирение и лишний вес, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца, мигрень, нейродермит, ревматоидный артрит. Для них характерна связь психических и физиологических факторов, иными словами - это психологические расстройства, которые проявляются на физиологическом уровне.

 

Особенность психосоматических заболеваний в том, что при лечении они требуют специфического подхода и не поддаются традиционному медикаментозному способу. Диагностика психосоматических заболеваний может быть осложнена наличием у человека определенного хронического недуга в анамнезе. Для заболеваний психосоматического характера свойственна имитация симптомов всех хронических болезней: тошнота, головокружения, слабость, повышенное или нестабильное давление, боли различной локализации, спастический кашель. Однако они появляются без видимых оснований, не имеют причинно-следственной связи, а лабораторные и инструментальные методы исследования могут не подтвердить наличие болезни. Поэтому в такой ситуации для назначения эффективной терапии требуется полное медицинское обследование.

 

Однако, исключительно терапевтический подход при лечении такого рода заболеваний не подходит. Для полного излечения необходимо найти первопричину, источник. Этим занимается психотерапевт. Его работа в тандеме с работой специалистов, занимающихся лечением заболевания на физиологическом уровне, способна усилить эффект назначенного медикаментозного лечения, ослабить рецидивы и обострения болезни,а то и вовсе добиться полного излечения.

 

Существуют несколько признаков, по которым можно выявить наличие именно психосоматические заболевания. Признаки эти делятся на четыре абсолютно разных уровня.

 

  • Личностный (потеря близких, внутренний конфликт, психологические травмы детства и т. д.).
  • Биологический (наследственность, причем как нервно-психических так и соматических заболеваний, осложнения после ранее перенесенных болезней).
  • Макросоциальный (пережитые террористические акты, военные действия, эмиграции, революции и т. д.).
  • Микросоциальный (конфликты и подавление в семье прямых чувств и эмоций, отрыв от родителей, конфликты со сверстниками).

 

Психосоматические заболевания обостряются от негативных эмоций и переживаний, поэтому давайте учиться искать положительные проявления во всех сторонах жизни. Даже тогда, когда кажется, что их нет.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0