Формула счастья

"Калининградская правда"
от 23.03.2013 

В последние годы у нас появилось много новых праздников. День святого Валентина, День спонтанного проявления доброты, недавно отмечался День счастья. Для слуха как-то непривычно... и что, например, делать с Днем счастья: как в нем проявиться? Главное, как определиться с самим понятием- «счастье»? Этот вопрос корреспондент Ирина Моргулева переадресовала душевных дел мастеру- психотерапевту Юрию Ананьину.

-Счастье - это состояние удовлетворенности: самим собой, своею жизнью, полнотой проявления в ней себя — рассуждает мой собеседник. -Оно в способности человека принять себя таким, какой он есть... Иными словами, счастье - величина абсолютная: если ты его ощущаешь, значит, оно с тобой.

-Недавно волею судьбы попала в гости к трудовым эмигрантам. Есть люди друг у друга — другими ценностями не обросли: ни денег, ни даже уверенности в том, что «завтра» будет так же, как «вчера»... Три поколения ютятся на десяти квадратных метрах. Однако в этом временном и незавидном жилище не чувствуется напряжения. В доме сладко пахнет пловом, взрослые негромко переговариваются между собой, ребятишки — мал малого меньше, смешливы и беспечны... Что это, если не счастье...

-Состояние счастья удивительно и прекрасно тем, что может не зависеть от внешних факторов, его заслуживать не нужно! Человек может быть счастливым практически в любых обстоятельствах . Повторюсь: «это» — внутри тебя, и ни к каким жизненным благам не прилагается... Недавно обратился ко мне человек — зрелый, умудренный жизнью, по внешнему виду весьма состоятельный. Говорит: «Как так выходит?.. Почему, когда ничего нет, то всего хочется? А когда всего достиг - «этого» уже не надо? Нет эмоций — ни «по поводу», ни без..» А все потому, что запас радости и позитива есть не у всех. Либо это в тебе проросло — либо... работай над собой, ищи... Хорошо уже то, что человек начал об задумываться.. Так вот, праздник 20 марта нам дан как напоминание о том, что счастье есть.

-Не всем дано с ним «справиться», наверно...

-А все потому, что у нас просто неприлично быть счастливым. Это считается как-то нескромно. С детства нам внушают: не смейся так, а то будешь плакать! Не высовывайся, не выделяйся — а то породишь завистников. Мы душим в себе радость, скрываем ее от себя. При встрече с близкими людьми на вопрос «как живешь?», трусливо отвечаем: «Как-то так». Привыкли оправдываться за успехи. Пока так будет продолжаться, мы действительно обречены на страдания. А вот, к примеру, у американцев, напротив, неприлично быть несчастным. Недавно а газете прочитал такую заметку: молодой человек по неосторожности упал с большой высоты. Люди его окружили: жив ли, дышит ли, что делать? Схватились за телефоны. А парень открывает глаза, неловко поднимается с асфальта, и со словами: все о -кей, неверными шагами покидает место происшествия... Только бы его не пожалели... Другая крайность, может быть...

-Еще не так давно мне издевкой казалось высказывание: «Если хочешь быть счастливым — будь им». Хотя... если учесть, что счастье - внутри, то все, вроде бы верно: хочешь — будь... Но, скажем, если муж ушел, как можно оставаться счастливой?

- Ушел муж - это только событие... Не спешите его возвращать. Кто знает, как еще все повернется. Может это шанс для женщины стать счастливой, разделив жизнь с кем-то более достойным? Как семейный психотерапевт я не ставлю перед собой задачу непременно сохранить семью или помочь людям развестись с наименьшими потерями. Главный вопрос, который я помогаю им решить: хотят ли они при этом остаться друг с другом, но «не терпеть ради ребенка», не унижаться ради сомнительного благополучия, не бороться с собственным «я».
Мы ведь не обязаны соответствовать ожиданиям своей второй половины. Каждый, повторюсь, должен собой оставаться. Это - составная счастья. Ты ничего не завоевал в этом мире, если не понял себя.

-Следующий вопрос к вам как к детскому психотерапевту. Как жить в гармонии, в счастье с ребенком, если он — не такой как все... словно бы с другой планеты?

-Принимать его таким инопланетянином - ни в коем случае не пытаться переделать. В этом и есть суть любви безусловной, делающей ребенка счастливым. Самого главного, чего нам порой не хватает в детстве — это абсолютное родительское приятие. Когда оно присутствует, у маленького человека появляется право любить себя самого. А это ведь так важно! «Если они меня любят, значит, я этого достоин», - умозаключает он. - Значит, я могу любить себя». Вот она - формула счастья — для его дальнейшей, взрослой жизни!

Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0