Перед тем, как обратиться к тому или иному специалисту за помощью, очень важно узнать его профиль. Несмотря на то, что цель по сути одна, методы решения проблем могут быть очень разными для каждого конкретного случая. Поэтому стоит потратить время на то, чтобы разобраться в этом многообразии профессий и понять какого профиля специалист нужен именно вам. Но прежде, давайте обратимся к общим (независимо от профиля психологии) понятиям.

Комментарии: 0

Американский психотерапевт Эрик Берн досконально изучил поведение людей в различных ситуациях и сделал вывод: самая огромная трудность возникает тогда, когда во взаимоотношениях людей нет искренности, когда люди начинают играть друг перед другом, переставая быть самими собой, вместо того, чтобы быть гармоничными и естественненными.

 

Берн выделял три основных состояния личности, которые так или иначе проявляются внутри нас: «Ребенок», «Родитель», «Взрослый».

Комментарии: 0

Большинство наших страхов и комплексов возникают в детстве. И появляются они у нас по многим причинам. "Все мы родом из детства " как утверждал Экзюпери, и с этим трудно не согласиться. Психологические травмы, перенесенные нами в детстве, а также недостаток внимания и тепла со стороны родителей, все это приводит к тому, что мы перестаем принимать себя такими, какие мы есть. Мы теряем веру в себя, становимся слабыми и беспомощными в простых, казалось бы, ситуациях. Одним из таких комплексов, способным существенно усложнить нашу жизнь является "комплекс жертвы".

Комментарии: 3

Мужчина и женщина - два абсолютно разных мира, противоположно заряжены, но так притягательны друг для друга. Каждый из индивидуумов чувствует и воспринимает мир по-разному, они думают и общаются совершенно индивидуально. Многие исследователи занимались изучением этих отличий. Каковы же результаты и о чём они нам могут рассказать?

Комментарии: 0

Психология семьи и взаимоотношение в ней между супругами представляет собой тесную взаимосвязь, которая имеет свои общие цели и интересы. Для чего люди создают семью? Казалось бы это не уместный вопрос. Каждый определяет для себя сам, что он или она ждет от брака. Либо это вынужденная мера, намечается рождение ребенка, либо брак по расчету,возможны и другие варианты, но можно встретить и людей, чей брак заключается по любви. Несмотря на то, что люди сегодня забывают, что такое настоящая семья, это понятие (правда, чаще всего в искаженном виде) еще не перестало существовать в нашем сознании.

Комментарии: 0

Наша жизнь неповторима в своём многообразии, преподнося вся всё новые и новые ситуации, она рождает невообразимое количество людских поступков. Почему тот или иной человек поступает определённым образом в конкретной ситуации?
Для каждого поступка здравомыслящего человека есть вполне конкретные, объективные объяснения. Что же лежит в основе поведения людей? Почему одни идут в монастырь, другие коллекционируют дорогие машины, третьи управляют космическими кораблями? Обратимся к науке.

Комментарии: 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9