Психология семьи. Современная семья

Психология семьи и взаимоотношение в ней между супругами представляет собой тесную взаимосвязь, которая имеет свои общие цели и интересы. Для чего люди создают семью? Казалось бы это не уместный вопрос. Каждый определяет для себя сам, что он или она ждет от брака. Либо это вынужденная мера, намечается рождение ребенка, либо брак по расчету,возможны и другие варианты, но можно встретить и людей, чей брак заключается по любви. Несмотря на то, что люди сегодня забывают, что такое настоящая семья, это понятие (правда, чаще всего в искаженном виде) еще не перестало существовать в нашем сознании.


На сегодняшний день проведено множество исследований по изучению института семьи и были получены следующие данные: две трети всех трудов и забот по дому лежат на плечах женщин, в то время как мужская половина предпочитает проводить время за чтением газет, смотреть футбол на стадионах или по телевизору или, что еще хуже, пропадает в питейных заведениях.

Так как же быть? Может стоит вернуться к традиционному разделению обязанностей в семье, как это было раньше - женщина хранительница очага, а мужчина добытчик? Может быть. Но современные женщины, обременившие себя домашними хлопотами, неспособны понять внесемейные заботы супруга и не в состоянии стать авторитетной воспитательницей своих детей, так как в сложившихся нынешних условиях они (дети) видят перед собой наглядные примеры женщин, широко мыслящих, образованных, отлично справляющихся практически с любой работой. Такое сравнение, естественно, будет не в пользу домохозяйки.

 

Психология семьи и процессы взаимодействия в ней отличаются от тех, что были раньше. Женщина больше стремится быть независимой, как и мужчина. Она ставит перед собой такие же цели, стать частью общества и вести полноценную жизнь, а не находится целый день у плиты. У современных женщин на первый план выходит построение карьеры, а уже потом рождение и воспитание ребенка. Это выглядит так, будто они не полагаются на мужчину как такового, что он не в состоянии обеспечить семью, и уж лучше взять все в свои руки. Проще говоря, женщина берет на себя часть мужских функций. При такой постановке вопроса могут возникнуть всевозможные предпосылки, которые ведут к разрушению семьи. Ведь мужчина, вступающий в брак, все-таки хочет видеть рядом с собой женщину, а не "мужчину в юбке". Однако такого развития событий можно избежать. Только для этого необходимо приложить некие усилия, в первую очередь над самим собой. Иными словами, начинать надо с себя. Найти себя, принять себя, полюбить себя. Такой человек готов впустить в свое сердце любовь и дарить ее близким людям. Именно любовь является непременным условием для удачного исхода предприятия под названием "брак". Не привязанность, зависимость или желание обладать человеком, а именно любовь, в самом глубоком смысле этого слова. Плюс к тому личностная зрелость, вступающих в брак. Собственно без второго условия, по сути, невозможно соблюдение первого. Это большой труд, но и огромная радость.

 

Во всех иных случаях, обозначим их, как брак из ложных побуждений, итог будет печален. Семья либо не состоится, как таковая, либо предстанет в безобразной форме сосуществования двух индивидуумов в одном физическом пространстве. И то и другое, к сожалению не редкость сегодня, но не единственный вариант развития событий.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0