Мужчина и женщина.... на разных полюсах?

Мужчина и женщина - два абсолютно разных мира, противоположно заряжены, но так притягательны друг для друга. Каждый из индивидуумов чувствует и воспринимает мир по-разному, они думают и общаются совершенно индивидуально. Многие исследователи занимались изучением этих отличий. Каковы же результаты и о чём они нам могут рассказать?

 

Отличия в понимании мира.

 

Для мужчины главным является то, что он видит. Женщина большую часть своих впечатлений воспринимает посредством речи и, конечно, превосходит в этом мужчину.
Женщина опережает мужчину в скорости чтения, может точнее пересказать прочитанное, к тому же и считать они могут намного быстрее.


Но, следует отметить, что мужчине легче ориентироваться в пространстве, так как они шире распределяют своё внимание. Женщины тоже могут ответить достойно на этот мужской «плюс» - в их памяти всё воспринимаемое отражается более точно, поэтому известную им территорию они знают лучше.


Если говорить о понимании и чувстве времени, то здесь различия также заметны, потому что мужчины всегда торопят время, так как мечтают о жизненных успехах, поэтому им кажется, что время идёт медленно, а у женщин наблюдается склонность к преувеличению движения времени, что означает более быстрый ход их биологического времени.


И в связи с этим интересен тот факт, что мужчины очень неординарно относятся к своему дню рождения: для многих из них он является неким рубежом, определённой вехой, когда считают необходимым подвести итоги и наметить новые цели. Часто случается, что если мужчина не удовлетворён своими достижениями, он испытывает серьёзный стресс, который может служить причиной многих болезней. Недаром учёные говорят о том, что мужчины часто умирают в канун своего дня рождения!

 

Темперамент.

 

Психологи часто отмечают наличие холерического типа у мужчин, который, конечно, относится к мужскому типу, потому что для них характерна агрессивная манера поведения и настойчивость. Женщин в основном, характеризуют другие типы темперамента: сангвинический и меланхолический. Они более подвержены эмоциям, частым перепадам настроения, ближе к сердцу принимают разногласия на работе и неурядицы в семье.

 

Физические характеристики.

 

Мужчины гораздо сильнее женщин, они более выносливы. Как правило, все мужчины хорошо переносят высоту, так как это зависит от устройства вестибулярного аппарата. Но в то же время женщины более гибки, ловки, обладают лучшей координацией движения. Слабая половина человечества всё-таки живёт дольше мужчин, хотя жалуются на своё здоровье гораздо чаще, чем представители сильной половины человечества. Женщины болеют примерно в два раза меньше мужчин, хотя беспокоятся о здоровье и жалуются на него значительно чаще. К тому же и боль женщины могут вытерпеть, гораздо более сильную, чем мужчины. 

 

Увлечения и пристрастия.

 

Учёные – психологи, исследуя интересы представителей противоположного пола, выявили ряд достаточно характерных различий в пристрастиях мужчин и женщин:
если мужчины выбирают экстремальные виды спорта, технику, прикладные науки, то женщин интересует совершенно противоположное: кулинария, домоводство, оказание помощи слабым и т.п. И в отличие от мужчин, женщин редко привлекает политика.

 

Отношения с людьми.

 

Женщины от рождения хорошие психологи, у них очень хорошо развита интуиция, которая позволяет адекватно воспринимать людей, выстраивать хорошие взаимоотношения с окружающими и для женщины это более приоритетно, тогда как мужчин больше волнует достижение успеха в жизни, материального благосостояния. Именно поэтому, представители мужской половины зачастую могут быть невнимательны к каким-то, по их мнению, мелочам: беспричинная раздражительность, заплаканные глаза и т.п. Мужчина этого не заметит, от женских глаз подобное скрыть трудно, потому что она всегда эмоционально «настроена» на волну своих близких или собеседника.


Женщина и в общении очень сильно отличается от мужчины, по сравнению с манерой общения, запасом слов мужчин, речь женщины более изящна, эмоциональна и образна. Этому есть и вполне научное объяснение - у женщины более развито левое полушарие головного мозга, отвечающее и за развитие речи.

 

Предметы их разговоров.

 

Давно доказано, Что стало, в общем, и темой для анекдотов, что мужчины чаще всего предпочитают разговаривать о финансах, бизнесе, спорте; женщинам же по душе совсем другое: проблемы с гардеробом, соседках и подружках, детях. И опять, для женщин всё – таки важнее – отношения между людьми, поэтому в женских разговорах всегда важна возможность поделиться своими проблемами, убедиться в сочувствии, получить поддержку. 

Умственные способности и влияние на их развитие.

 

Рождаются и мужчины и женщины примерно одинаковыми, но всё – таки доля сверхвысокого интеллекта у мужчин гораздо больше, но и так же высок процент умственной отсталости, а женщины не имеют такого полярного разрыва, находятся в золотой середине.

Отношения в коллективе.

 

Часто можно слышать фразу: «Как хорошо работать с мужчинами и как тяжело с женщинами». Да, это имеет место быть. Коллективы, в которых поровну работают и мужчины и женщины, более работоспособны, в них более благоприятные условия. Комфортность психологического климата в трудовом коллективе будет зависеть от принадлежности руководителя к полу, противоположному преобладающему в коллективе.
Если коллектив мужской, будет лучше, если руководитель - женщина, и наоборот.

 

Способность ко лжи. 

 

Говорят, что женщины обманывают чаще. Так ли это? Порой женщине приходится прибегать ко лжи, но делает она это, так скажем «во спасение», с одной целью поберечь нервы своей половины. А для мужчин – враньё – это возможность окунуться в выдуманный мир, уйти от проблем, перед кем–то покрасоваться и потому их ложь более серьёзна и опасна. Да и цели у мужчин бывают разные для вранья: кто-то просто так, а кто-то прячет под враньём что-то серьёзное.

 

Трудовая деятельность.

 

Что такое для мужчины работа? Каждый скажет – это самореализация, во- первых, во-вторых, способ содержать семью и достойно жить. А для женщины опять же важнее другое- возможность общения и выбирая себе работу, она будет в первую очередь брать во внимание микроклимат в коллективе и характеристику руководителя. Женщинам тоже важна и зарплата, и функциональные обязанности, но для них это не главное. 


Конечно, непонимание, разлад бывают и в женском коллективе, но причиной их бывает чаще всего отсутствие взаимопонимания между коллегами. У мужчин всё проще: они часто устраивают разборки на работе, вот эти их разборки приводят к нарушению психологического климата в семье.


И на последок…

 

Приведенные отличия - это лишь верхушки айсберга. Это обобщения, которые никоим образом не дают оценку женским и мужским особенностям.
Мы и мужчины, и женщины, очень разные: поэтому нас так сильно тянет друг к другу, мы не представляем себе жизни друг без друга. Так давайте же, зная и помня о своих особенностях, применять их во благо нашего совместного счастливого существования.


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0