Снегопаду кризис нипочём

Автор: Юрий Ананьин

Если твой рассудок не затуманен преходящим,
Это - лучший период твоей жизни.
Во Минь.

Первозданная свежесть и прелесть падающего снега, казалось навсегда, избавляла мой взгляд от восприятия серых и сумеречных  будней...
Спонтанно возникающие снежные баталии радовали весёлыми криками стрелков и обороняющихся обитателей детских площадок. Но калининградская погода - штука непредсказуемая. Снег исчез без следа, оставив длинные очереди автомобилистов у шин-монтажных мастерских.  Добавил грусти на лица тех, кто так и не сумел за эту пару деньков перестроить характер езды по гололедице.  Тем самым, застав их  врасплох, пригласил быть желанным гостем на «празднике жестянщиков»…

 

Предсказания о грянувшем мировом кризисе, финансовом, а затем экономическом,  как  выясняется, были.  И были среди них достаточно суровые, многие актуальны до сих пор.

 

Памятуя о том, что ты не сможешь остановить океанской волны, но оседлать её в твоих силах, я готовлюсь отвечать с удовлетворяющей компетентностью на вопросы своих  энергичных и прогрессивно мыслящих клиентов в новых условиях. Эти вопросы сам же и  прогнозирую, исходя из опыта консультирования личности в бизнесе.

 

Проверить грядущую актуальность составленных вопросов я решил в доверительной беседе с моими давними клиентами, уже закалёнными в бурях мировой экономики акулами.  На данный момент реализующими крупный инвестиционный проект в нашем регионе. Эта встреча не заставила себя долго ждать и началась с неожиданно позитивных  утверждений:

 

- достоверный факт, что в Германии и США во время экономических спадов активно строили дороги и инфраструктуру перспективного производства. (Может,  в России на одну извечную проблему, в плане дорог, будет меньше, - порадовался я за всех нас).

 

- экономический кризис порождает условия для создания новых сфер деятельности и производства, не существовавших до этого. («Породнившись с болью и тьмой, изведаешь света и радости», - опять подумал я, вспоминая первоисточник).

 

Но не обошлось и без одной негативной новости:
- в кризисе стремительно растёт потребление алкоголя, а значит, и перспектива алкогольной деградации нации. (Знакомые способы решения «экономических» проблем). Сурово звучит, не так ли?

 

Всё же перейдем к психологическим способам решения проблем личности в условиях  мирового кризиса:

Что необходимо делать, чтобы  остановить инерцию психики в непредсказуемо меняющихся реалиях мирового кризиса, как на внезапно обледеневшей трассе, если не хочется быть Почётным гостем на пресловутом «празднике жестянщика»?

Какие волевые усилия необходимы, чтобы не придаваться нарастающей волне тревоги, а у кого-то и паники?

Что помогает  отказаться от устаревших, только умножающих последствия кризиса, видов деятельности?
 
Как сохранить веру в ресурсы собственного интеллектуального и эмоционального потенциала, так необходимую  в условиях нахлынувшей стихии финансового кризиса?


.…плавно вытекающие один из другого вопросы постепенно находили всё более лаконичные ответы, которые, в свою очередь, обретали в моей голове психологические объяснения и закономерную последовательность. Этому способствовали условия доверительной беседы за чашкой элитного зелёного чая, только что привезённого из Поднебесной.

Поскольку заниматься прогнозами вообще - дело неблагодарное, а экономическими в частности - не моя стезя, я воздержусь от стенографического воспроизведения содержания беседы. Ограничусь выводами психологического контекста, которыми готов поделиться с вами.

Думаю, будет полезно представить их в виде свода правил, например, под известным плакатом: «Ты записался в добровольцы (Ты готов к преодолению мирового кризиса)?» - и перечитывать на всём протяжении грядущего перехода и смены эпох.
 
- Первое и обязательное условие. Сохраняй внутреннее равновесие в любых обстоятельствах. Этот навык обеспечивает не искажённую связь с реальностью и поддаётся тренировке.  Уместно вспомнить о том, как умиротворяет нас взаимодействие с природой. …Где бы ты ни был, коснись кожей воздуха, наполни себя дыханием моря, почувствуй подошвами твердь земли, её силу и мощь. Порадуй глаза игрой красок, вечным танцем света и тени. Учись слышать тишину и твой мир наполнится гармонией звука. Это можно делать незаметно для окружающих, не обязательно искать уединения на вершине самой высокой горы в Тибете. Каждый может составить себе индивидуальный и эффективный набор приёмов и техник, сохраняющих равновесие души, ума и тела.
 
- Второе. Утратил спокойствие – останавливайся и  принимай адекватные меры по его восстановлению, иначе обстоятельства нарастают как снежный ком и начинают управлять тобой. Важно обнаружить причину потери равновесия, поскольку в понимании проблемы заложены способы её решения. Если будешь внимательным, увидишь редкое сияние лиц  людей, способных сохранять внутреннее спокойствие в нашем безумном мире. Они живут среди нас.

- Третье. Необходимо специально уделять внимание контролю уровня тревожности и не доводить его до проявления вспышек гнева. Косвенные признаки эмоционального напряжения известны каждому. Нужна воля, чтобы наблюдать за проявлениями тревоги и не реагировать на них. Просто прими это решение и действуй в бездействии! Удержись от реакций. Этого будет достаточно, чтобы тревога начала рассеиваться как утренний туман в лучах света твоей осознанности.

- Четвёртое. Создавай здоровые условия жизни (питания, сна и бодрствования, работы и отдыха) для максимальной реализации потенциала внутренних возможностей. Это обеспечит неиссякаемый приток позитивной энергии, в том числе и в виде материальных благ.

Ещё в середине XIX века Оливер У. Холмс утверждал: «То, что лежит позади нас и пред нами, ничтожно в сравнении с тем, что сокрыто в нас самих».
.
- Пятое. Последовательное раскрытие энергии внутреннего потенциала. Необходимо специально направлять внимание и силы на распознавание уже устаревших стратегий поведения, и в тоже время на развитие способности создавать новые. Если удаётся этого достичь, смена прежних способов достижения результатов происходит автоматически. С устаревшими, тянущими за собой назад стратегиями поведения расставайся решительно и без сожаления.

- Шестое. «Твой ум не должен блуждать, только потому, что он блуждает у других». Слова, принадлежащие кому-то из великих, наиболее удачно раскрывают суть этого правила. Роящиеся в голове сомнения и бесконечные внутренние диалоги истощают, лишают покоя и заводят в тупик. Учись быть хозяином своего ума. Использованный по своему прямому назначению ум должен пребывать в спокойствии. Вспомни приятную истому удовлетворённого работой ума, когда ни о чём не хочется думать. Только в тишине внутреннего спокойствия ты сможешь насладиться свободным и управляемым движением мысли, способной решать любую задачу.

- Седьмое правило открывает внутреннюю силу на уровне убеждений и веры, содержание которых каждый должен определять самостоятельно. Всё чаще и убедительней звучат в эфире утверждения, что человечество переживает кризис в связи с переходом на новый, не  зависимый от ископаемых углеводородов источник энергии. Может этим источником будет Любовь, рождающая новую эпоху?!
 
Заключительный вывод.  Мировой кризис финансов и экономики, как внешнее и преходящее обстоятельство, не может заставить тебя страдать, если ты внутренне уверен и равновесен.
 
За окном методично расчерчивал пространство, падая по своим законам, слегка мокрый и пушистый прибалтийский снег. Параллельно душу грела мысль, что за эту пару деньков я успел насладиться размеренной ездой по снежным и уютным калининградским улицам. И, наверное, в награду за это, обнаружил на лобовом стекле символ сердца,  аккуратно выведенный  по снегу  чьей-то щедрой рукой. «Да, есть люди, которым и снегопад, и кризис нипочём!»- возникшая мысль одновременно с лёгкостью и теплом  растворилась   где-то  глубоко внутри…

 

Юрий Ананьин


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 1
Vera
Дата: 08.12.2012
Случайно попала на Ваш сайт, и, прочитав несколько статей, была радостно удивлена тем, что нашла интересный сайт и умные, интересные, грамотно написанные статьи. Теперь я Ваша поклонница.Спасибо!