Простые ценности

Автор: Юрий Ананьин

Китайское проклятие «Пусть тебе доведётся жить в эпоху перемен» мы испытываем вот уже не первый год в полной мере. Одни лишаются работы, другие вынуждены взвалить на себя обязанности двух-трёх работников за прежнее вознаграждение, третьи не выдерживают отсутствия гарантий, и хоть какой-то определённости в будущем.

 

 У каждой монеты всегда есть две стороны. Без зимы не будет лета, а тьма рождает страстное желание обнаруживать свет. При наличии минуса всегда должен быть и плюс. Кроме работы в жизни есть что-то ещё, без чего она, работа, теряет смысл.

 

Доминирующие ценности современного общества: власть, деньги, секс и слава заставляют людей доказывать себе и окружающему миру, что они способны покорить эти вершины. Но жертвы и разочарования на этом пути неизбежны. Отсюда преждевременное старение и болезни, кризисы развития отдельной личности и общества в целом, которые проявляются финансовыми и экономическими проблемами. Да, не удивляйтесь – всё едино в нашем мире, также как связаны тело, ум и душа. Я могу это утверждать, как психолог с 25 –летним опытом «переводчика» с языков тела и разума на забытый многими язык человеческой души, на наречия потерянных эмоций и переживаний. Вы, наверняка, знаете таких писателей, которые смогли выразить волшебно точными словами, те чувства и мысли, которые неясно бродили у вас внутри, но не могли чётко оформиться. В таких случаях обычно восклицаешь: «Господи, как всё просто и правильно!» Вот и я убеждён, что истинная мудрость заключена в простоте, что наша интуиция и наш внутренний мир – это главные маяки жизни, ведущие к тому самому счастью, которое ищет каждый человек во внешнем мире.

 

В истории развития сознания на Земле насчитывается всего три системы восприятия мира (это - эзотерическая, религиозная и научная). Каждая из них последовательно вытекала одна из другой, неизменно утверждая своё превосходство. Настоящий кризис помогает выходу на четвёртый уровень восприятия, названный ещё древними Греками ноэтическим (интуитивным) сознанием. Оно будет открывать нам возможности сознательно использовать преимущества всего опыта человечества, не вступая в конфликты и противоречия.

 

Интегрируя многовековую мудрость предыдущих мировоззренческих парадигм, мы сможем научиться достигать гармонии внутреннего и внешнего мира, мужского и женского начал, взаимодействия рационального и иррационального мышлений. Понимание именно этой гармонии в единении сердца, ума и тела приносит избавление от физических и прочих недугов у многих уже сегодня. Подтверждение тому – удивительные метаморфозы моих пациентов и счастливые повороты их судеб. Но эти чудеса происходят не по взмаху волшебной палочки мастера-психотерапевта. Это кропотливый душевный труд и взаимное движение к раскрытию источника внутренней свободы. Это путь радости постижения силы любви, неизменно преобразующей жизнь каждого.

 

Современная психотерапия, кроме поддержки и сочувствия, способствует внутренней работе над собой. Она обнаруживает стереотипы и штампы в мышлении, освобождая от зависимостей в поведении. Умело создаёт условия для бесстрашного самораскрытия потенциала той личности, которая не предаёт тебя нигде и никогда. Ибо это всё - есть ты сам! И быть им, ты всегда откладывал почему-то на потом. А мир без тебя становится несовершенным! Согласитесь, ведь всё это известно каждому.

 

Юрий Ананьин


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0