Нуждается ли ребенок в общении с детским психологом?

Детский психолог

Даже самым опытным родителям однажды приходится признать, что не все в собственном ребенке им понятно и не со всеми проблемами удается справиться. Как же определить, когда нужна помощь детского психолога или психотерапевта?

 

Ребенок плохо спит, без видимой причины плачет и капризничает - или «ни с того ни с сего» начинает хуже говорить, заикаться, бояться каких-то предметов... Если такая ситуация повторяется изо дня в день, есть повод показать ребенка «пси»-специалисту (психологу, психотерапевту или психиатру). Возможно, за таким поведением скрываются психологические проблемы или болезнь.

 

Не отказывайтесь от психологической помощи.

 

Задача детского психолога - понять, что хочет сказать малыш своими криками, капризами, отказом от еды, и «перевести» на язык взрослых. Если за этими событиями стоят чисто медицинские проблемы, специалист поможет вовремя обнаружить их и обратиться к нужному врачу.

 

Случай: двухлетняя девочка часто била других детей в яслях и никого не слушалась. Когда ее привели к психологу, он не обнаружил у нее никаких специальных нарушений психики, но обратил внимание, что девочка не сразу реагирует, когда ее зовут - как будто плохо слышит. Консультация у врача подтвердила: частые отиты (воспаления среднего уха) ухудшили слух девочки, а из-за этого она медленно училась говорить, и ей было трудно общаться с другими детьми.

 

Чтобы выявить причину проблемы, малышу могут потребоваться дополнительные обследования. Например, если 3-летний кроха слишком рассеян, не может управляться с мелкими предметами, а просьба нарисовать цветочек ставит его в тупик - скорее всего, дело в нарушениях нервной системы. В этом случае ребенка нужно обязательно показать психоневрологу или нейропсихологу.

 

Вечерами малыша трудно уложить в постель, он кричит и отказывается засыпать без мамы? Может быть, родителям нужно пересмотреть отношения со своим чадом, а возможно, кроха слишком возбудим или у него нарушен механизм засыпания.

 

Дела семейные.

 

Маленького ребенка невозможно отделить от семьи, поэтому курс психотерапии - это работа всех близких малыша. Ведь для того, чтобы ребенок справился со своими переживаниями, ему нужна помощь и поддержка старших. Наивно думать, что можно переложить на плечи психолога заботу о душевном здоровье ребенка. Возможно, взрослым придется изменить стиль своих отношений или по-новому распределить обязанности между бабушками и родителями.

 

Бывает и так, что во время консультации специалисту приходится переключаться с проблем ребенка на проблемы старших, о которых лучше говорить в отсутствие малыша. Ведь кроха, как никто другой, влияет на жизнь родителей и их отношения друг с другом. В любой семье поведение ребенка легко может вызвать конфликты взрослых - особенно если между ними и без того нет согласия. Например, мама сердится на грязные руки и щеки сына, а папа относится к чумазости ребенка снисходительно. Наедине с мамой малыш еще пытается быть опрятным, а как только появляется папа, с удовольствием превращается в поросенка. Нетрудно представить, как эти «безобидные» шалости портят отношения родителей - что уж говорить о более серьезных проблемах. Визит к детскому психологу избавит родителей от споров и поможет выработать общую «тактику» в воспитании.

 

Часто исток детских проблем кроется не в самом малыше, а в его семье. Если мама и папа, занятые бесконечными ссорами друг с другом, частенько срываются на ребенка или уделяют ему мало внимания, неудивительно, что малыш в 4 года продолжает писаться в постель. И с кем надо в первую очередь работать психологу в такой ситуации - тоже понятно. Роль специалиста как раз и заключается в том, чтобы посмотреть на проблему с другой стороны.



Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0