Работает только раскрытый парашют

Автор: Доктор Ананьин

Череда длительных «праздничных будней» плавно сменилась радостью будней трудовых. Улицы  древнего города, раскачиваемые на скользких  пешеходных дорожках неустойчивой поступью горожан, всё более наполняются признаками суетной деловой активности. Размеренно гуляющие семейные пары, по определению «просто так », в окружении светящихся счастьем детских лиц встречаются всё реже, да и то только в специально отведенных  местах по случаю маленьких семейных торжеств.

 

Новый год вступил в полные права вместе с разрастающимся помимо нашей воли новым понятием «устойчивый социальный стресс».

 

 - «Любой стресс мобилизует, омолаживает и перестраивает адаптивные системы организма на качественно новый уровень работы и, сам по себе является необходимой составной частью развития жизни в целом».


Так утверждал автор теории о стрессе, канадский психолог Г. Селье. Важно только, чтобы стресс не перерастал в более угрожающее состояние дистресс, как негативную реакцию на изменяющиеся условия жизни и деструктивное поведение в связи с этим.

 

 - «Любой дистресс проявляется как внутренний конфликт личности, являясь следствием  искажённой самооценки и нерешённых проблем, вытесненных из нашего сознания».


В условиях устойчивого социального стресса мы чаще всего сталкиваемся с такими защитными механизмами психики, как повышенная утомляемость, ничем не объяснимая вялость, апатия, головокружение; снижение внимания и памяти на текущие события; нарастающее чувство тяжести в затылке, шее, животе; повышенная тревожность и раздражительность, сопровождающиеся расстройством аппетита, сна и сексуальных функций.


Длительное бесплодное застревание в таких эмоциях, как боль обид,  жгучая вина, а так же в  испепеляющих душу горе, ненависти и страхе - приводит к стойкой демобилизации адаптивных систем организма. Способствует развитию сначала, казалось бы «безобидных» психосоматических симптомов, а затем и  депрессивных состояний, реально угрожающих  жизни.

 

Что будет испытывать человек в условиях социальных перемен: стресс или дистресс? Это зависит от эмоционального ресурса личности, и его направленности на созидание либо разрушение собственного психического и физического здоровья. Конечно, в таких ситуациях трудно обойтись без своевременной психотерапевтической коррекции того самого эмоционального заряда и его направленности.

 

В доверительной беседе с психотерапевтом, с помощью современных методов можно осознать  и устранить причины, вызывающие искажённые защитные реакции личности. Это поможет  разработать стратегию здорового адаптивного поведения в каждой конкретной ситуации. Послужит спасительной тропинкой по выходу из внутриличностного кризиса, спровоцированного устойчивым социальным стрессом.
В качестве профилактических мероприятий для всех желающих удержать себя в поле позитивного антистрессового поведения можно рекомендовать:

 

 - Обязательное пребывание на свежем воздухе в сочетании с физической активностью и  сбалансированным питанием.
 - Регулярное общение с близкими и друзьями активно помогает переживать стресс.
 - Полезные и приятные занятия любимым хобби хотя бы по нескольку минут в день.

 

Если этих простых мероприятий не достаточно, стоит задуматься о поиске группы единомышленников с авторитетным наставником по изучению более эффективных методов стрессоустойчивости.

 

Помогут групповые занятия саморегуляцией, аутотренингом или йогой, включающие в себя более  мощные уравновешивающие дыхательные практики, медитации или другие специальные техники.


Только важно помнить при этом, что никакой Гуру не заменит вашей внутренней способности решать собственные задачи. Наставник нужен вам только для терпеливого и мягкого сопровождения на пути раскрытия собственных возможностей и самосознания.

 

Поверьте, ваше само-осознание является неиссякаемым источником творческого потенциала и неограниченной личной энергии, способных преодолевать любые невзгоды, открывать дорогу вашему  жизнеутверждающему будущему!


«Сознание, как парашют, работает только в раскрытом состоянии»,- шутят психологи.

 

В этом случае не будет сокращаться число активных и самостоятельных мужчин, привлекательных и чувственных женщин, весёлых и шумных детей, беззаботно резвящихся в присутствии взрослых в любую погоду на  улицах нашего любимого города.

 

Юрий Ананьин


Вы также можете ознакомится с другими статьями:

Комментарии: 0